中国葡萄酒网 - 葡萄酒行业门户网站 !

商业资讯: 厂商动态 | 国际资讯 | 国内资讯 | 科技资讯 | 品酒文化 | 葡萄酒旅游 | 行业资讯 | 最新动态 | 政策法规

你现在的位置: 首页 > 商业资讯 > 科技资讯 > 聚焦315丨2021年孔府家酒、伊珠葡萄酒等检出甜蜜素 扳倒井、江小白酒精度不合格
7.biz | 商业搜索

聚焦315丨2021年孔府家酒、伊珠葡萄酒等检出甜蜜素 扳倒井、江小白酒精度不合格

信息来源:poouoo.com   时间: 2023-12-17  浏览次数:14

  酒类作为现代社会必不可少的大众饮品,其质量安全与人民健康息息相关。

  据中国酒业协会,2021年1-12月,全国酿酒行业规模以上企业完成酿酒总产量5406.85万千升,同比增长3.95%。

  回顾2021年,一些知名酿酒企业产品被检出不合格,包括莫高、伊珠等葡萄酒产品,也包括孔府家酒、江小白、扳倒井等白酒产品,不合格原因主要为酒精度不达标、检出甜蜜素等。

  莫高股份2批次产品被撤销有机产品认证

  2021年1月4日,市场监管总局发布2020年度第3期认证风险预警的通告(2020年第36号)。市场监管总局已将相关信息通报有关认证机构,有关认证机构已依据相关规定,对不符合认证要求的获证产品作出撤销24张有机产品认证证书的严肃处理。

  被撤销有机产品认证证书产品包括莫高股份2批次葡萄酒产品:

  甘肃莫高实业发展股份有限公司葡萄酒厂生产的莫高有机干红葡萄酒黑比诺(规格:750ml/瓶,日期:2019.01.18,不合格项目:多菌灵、甲霜灵),有机认证证书号:115OP1702759。

  甘肃莫高实业发展股份有限公司葡萄酒厂生产的莫高有机赤珠霞干红葡萄酒(规格:750ml/瓶,日期:2020.03.19,不合格项目:多菌灵),有机认证证书号:016OP1900045。

  山东扳倒井老战友白酒酒精度不合格

  2021年1月8日,北京市市场监督管理局发布关于2021年食品安全监督抽检信息的公告(2021年第1期)。

  其中,标称山东扳倒井股份有限公司生产,北京芸强拓宏商贸中心经营的75度老战友白酒(500mL/瓶,75%vol,生产日期:20200208),酒精度检测值为65.5%vol,标准规定为74.0~76.0%vol。

  山东扳倒井股份有限公司对检测结果提出异议,并申请复检;经北京市产品质量监督检验院复检后,维持初检结论。

  伊珠股份葡萄酒再次检出甜蜜素

  2021年1月12日,河南省市场监督管理局发布了关于38批次食品不合格情况的通告(2021年第3期)。

  其中,天猫商城酒淘酒类专营店(经营者为洛阳酒淘商贸有限公司)销售的标称新疆伊珠葡萄酒股份有限公司生产的1批次伊珠全汁桃红葡萄酒(生产日期2020-01-07,规格型号720ml/瓶,8%甜型,商标:伊珠+图案),甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)检出值为0.000162g/kg,标准规定为不得使用。

  2020年,伊珠股份生产的另一批次葡萄酒也被检出甜蜜素,伊珠股份因此被罚款10万元。

  老白干旗下曲阜孔府家酒酿造有限公司府藏白酒检出甜蜜素

  2021年1月25日,山东省市场监督管理局发布了关于20批次食品不合格情况的通告。

  其中,邹城市博贵百货超市销售的标称为曲阜孔府家酒酿造有限公司生产的府藏浓香型白酒(生产日期2019/1/26,规格型号500mL/瓶,商标:孔府家+图形商标),经青岛市华测检测技术有限公司检验发现,其中甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)不符合食品安全国家标准规定。

  曲阜孔府家酒酿造有限公司对检验结果提出异议,并申请复检;经山东省食品药品检验研究院复检后,维持初检结论。初检结果为1.11×10⁻⁴g/kg,复检结果为1.05×10⁻⁴g/kg,食品安全国家标准规定为不得使用。

  江小白控股重庆江记酒庄Straight单纯高粱酒酒精度不达标

  2021年4月13日,深圳市市场监督管理局发布2021年食品安全抽样检验情况通报(第九期),标称重庆江记酒庄有限公司生产的Straight 单纯高粱酒(40%vol 300ml/瓶、2018-03-17)酒精度不合格,检验结果为 39~40 (%vol) ,标准值为 37.7(%vol) 。

  宁夏红枸杞酒酒精度不合格

  2021年6月4日,江苏省市场监管局发布关于12批次食品不合格情况的通告(2021年第28期)。

  淮安市淮安区杨鹏飞超市经营部销售的标称宁夏红枸杞产业集团有限公不合格样品12批次。司委托宁夏红中宁枸杞制品有限公司生产的枸杞酒(135ml/瓶、寧夏红、2015/6/4),酒精度不符合产品明示标准和质量要求,检验结果为24.0%vol,标准值为27.0~29.0%vol。

  中华老字号江西宜丰洞山酒业2批次白酒违规添加甜蜜素

  2021年12月17日,江西省市场监督管理局发布关于10批次食品不合格情况通告(2021年第51期)。

  其中,2批次由江西省宜丰洞山酒业有限公司生产销售的白酒被检出甜蜜素。

  1批次为原浆老酒(500ml/瓶 酒精度:50%vol,图形+文字,2019/4/30),甜蜜素不符合食品安全国家标准的规定,检验结果为0.000190g/kg,标准值为不得使用。

  另1批次为洞山烧坊[浓香型](白酒)(125ml/瓶 酒精度:50%vol,图形+文字,2010/12/22),甜蜜素不符合食品安全国家标准的规定,检验结果为0.00305g/kg,标准值为不得使用。

  责任编辑:陈思

    ——本信息真实性未经中国葡萄酒网证实,仅供您参考